Welcome To Wei Qiang's Personal Website
全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名|魏强的个人网站

物业管理用房中包括业主委员会的办公用房吗? 物业纠纷常见疑难问题解答与法律依据

物业纠纷 常见疑难问题解答与法律依据

第二章 建筑物区分所有权纠纷

第二节 业主共有权纠纷

37 、物业管理用房中包括业主委员会的办公用房吗?

《山东省物业管理条例》第12条:”……业主委员会办公用房从物业服务用房中调剂,其建筑面积不低于二十平方米。……“。

此条例明确说明了:物业管理用房中包括业主委员会的办公用房。

《物业管理条例》第30条规定:“建设单位应当按照规定在物业管理区域内配置必要的物业管理用房。”就物业管理用房的性质,该条例第38条进行了明确:“物业管理用房的所有权依法属于业主。未经业主大会同意,物业服务企业不得改变物业管理用房的用途。”

  • 魏强的个人网站 weiqiangcn.com    Welcome To Wei Qiang’s Presonal Website 全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名

关于物业管理用房的配置标准,《物业管理条例》未作具体规定,但各省多作出了具体规定,如《山东省物业管理条例》第12条即明确规定物业服务用房的配置应当符合下列规定:

(一)建筑面积按照建设工程项目总建筑面积的千分之三至千分之五配置,最少不低于一百平方米;

(二)具备水、电、采光、通风等正常使用功能。

该条还同时规定,“业主委员会办公用房从物业服务用房中调剂,其建筑面积不低于二十平方米”,“物业服务用房由建设单位无偿提供,属于全体业主共有”。

因此,依据以上规定,建设单位无偿提供的物业管理用房中应包括业主委员会的办公用房。

物业纠纷常见疑难问题解答与法律依据

赞(0) 打赏
转载请注明www.weiqiangcn.com魏强的个人网站 » 物业管理用房中包括业主委员会的办公用房吗?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

Welcome To Wei Qiang's Presonal Website

圈子专栏