Welcome To Wei Qiang's Personal Website
全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名|魏强的个人网站

业主已购车位但是没有停放车辆,是否应当交纳停车服务费? 物业纠纷常见疑难问题解答与法律依据

物业纠纷 常见疑难问题解答与法律依据

第二章 建筑物区分所有权纠纷

第三节 车位、车库纠纷

44、 业主已购车位但是没有停放车辆,是否应当交纳停车服务费?

《山东省物业服务收费管理办法》第23条 第三款  :车位未停放机动车的,免收停车服务费。已有明确规定。


以下为旧版本(仅作了解):

该情形与业主未实际入住是否应当交纳物业费类似。对于该情形,应当首先看物业服务合同对此有无约定,有约定从约定。对于物业服务合同未约定的情况,《济南市住宅物业服务收费管理实施办法》第20条第3款规定:“车位未停放车辆空置半年以上的,经车位产权人或车位承租人与物业服务企业确认后,停车服务费按照收费标准的70%收取。”可见,对于按照收费标准的70%收取停车服务费需具备两个条件:一是车位未停放车辆空置半年以上,二是需经过车位产权人或车位承租人与物业服务企业确认。

对于需经过车位产权人或车位承租人与物业服务企业确认,是否意味着必须经过物业服务企业同意,停车服务费才按照收费标准的70%收取,存在不同观点:

  • 魏强的个人网站 weiqiangcn.com    Welcome To Wei Qiang’s Presonal Website 全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名

第一种观点认为,业主实际未在车位停车,其未实际享受物业服务企业提供的服务,因此无论是否经过物业服务企业的确认,均应当按照收费标准的70%收取停车服务费。

第二种观点认为,只要物业服务企业确认了车位空置半年以上的事实,人民法院即可裁判业主按照收费标准的70%交纳停车服务费,收费标准的变更无须征得物业服务企业的同意。因为,《济南市住宅物业服务收费管理实施办法》第20条第3款规定的按照收费标准的70%交纳停车服务费前提条件是,车位未停放车辆空置半年以上的事实经物业服务企业的确认,并未规定必须经过物业服务企业的同意。如果物业服务企业与业主对于车位是否空置的事实存在争议,人民法院应当依据当事人提供的证据予以确认。

第三种观点认为,按照收费标准的70%收取停车服务费,必须经过物业服务企业的同意。因为,对于业主停车收取停车服务费的标准,双方事前已有约定,业主想要在自己不停放车辆的情况下,降低向物业服务企业交纳停车服务费的标准,系对约定条款的重大变更,需与物业服务企业协商一致,因此,业主必须取得物业服务企业对空置事实和标准的同意,才足以表明双方对变更事项已经达成合意。

我们倾向于第二种观点。《济南市住宅物业服务收费管理实施办法》第20条第3款规定的按照收费标准的70%交纳停车服务费前提条件是,车位未停放车辆空置半年以上的事实经物业服务企业的确认,并未规定必须经过物业服务企业的同意。如果物业服务企业与业主对于车位是否空置的事实存在争议,人民法院应当依据当事人提供的证据予以确认。

物业纠纷常见疑难问题解答与法律依据

赞(0) 打赏
转载请注明www.weiqiangcn.com魏强的个人网站 » 业主已购车位但是没有停放车辆,是否应当交纳停车服务费?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

Welcome To Wei Qiang's Presonal Website

圈子专栏