Welcome To Wei Qiang's Personal Website
全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名|魏强的个人网站

建设单位未出售的房屋,是否适用空置房的收费标准? 物业纠纷常见疑难问题解答与法律依据

物业纠纷 常见疑难问题解答与法律依据

第四章 物业服务合同纠纷

第三节 物业服务合同履行纠纷

108、 建设单位未出售的房屋,是否适用空置房的收费标准?

对于建设单位未出售房屋物业费的交纳问题。国务院《物业管理条例》第42条第2款规定:“已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业费由建设单位交纳。”《物业服务收费管理办法》第16条规定:“纳入物业管理范围的已竣工但尚未出售,或者因开发建设单位原因未按时交给物业买受人的物业,物业费或者物业服务资金由开发建设单位全额交纳。”

各省物业管理条例中对于未出售房屋物业费交纳问题的规定,与上述规定基本一致。

例如:

《山东省物业管理条例》第71条规定,已竣工尚未出售或者尚未交付的物业,物业费由建设单位承担。

《浙江省物业管理条例》第34条规定,已竣工但尚未出售或者尚未交付给物业买受人的物业,其物业服务费由建设单位全额交纳。

《广东省物业管理条例》第41条规定:“物业买受人应当在建设单位交付物业后按照商品房买卖合同的约定交纳物业服务费用。物业管理区域尚未出售或者已出售但尚未交付给物业买受人的物业,其物业服务费用由建设单位按照该物业区域同类物业的标准全额交纳。建设单位出售物业时,不得承诺或者约定减免物业服务费用。建设单位已经承诺或者约定减免的物业服务费用,由建设单位承担。”

  • 魏强的个人网站 weiqiangcn.com    Welcome To Wei Qiang’s Presonal Website 全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名

对于建设单位未出售房屋是否可以按照空置房屋标准减收物业费,存在不同观点。

第一种观点认为,相关法规明确了已竣工未出售房屋或尚未交付给业主的房屋,物业费由建设单位全额交纳,并且对于空置房收费的特殊规定中明确适用范围是“房屋交付后空置”的情形,不包括建设单位未出售房屋所造成的“空置”状态。因此,建设单位未出售房屋,不能适用空置房的收费标准。

第二种观点认为,建设单位本身也属于未出售房屋的业主,应当与其他业主平等地享受权利承担义务,因此对于未出售房屋,建设单位也可以按照空置费标准交纳物业费。

我们倾向于第二种观点。建设单位未出售的房屋客观上处于“空置”的状态,物业服务企业对“空置”房屋的管理维护成本相对较低,因此对于未出售房屋,在建设单位与物业服务企业没有作出特殊约定的情况下,可以按照空置房的标准交纳物业费。

物业纠纷常见疑难问题解答与法律依据

赞(0) 打赏
转载请注明www.weiqiangcn.com魏强的个人网站 » 建设单位未出售的房屋,是否适用空置房的收费标准?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

Welcome To Wei Qiang's Presonal Website

圈子专栏