Welcome To Wei Qiang's Personal Website
全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名|魏强的个人网站

小区建设质量问题、房屋户内施工问题开发商拒不维修或拖延维修怎么办? 开发商还有一笔钱:质量保证金,很多人不知道!

开发商有一笔钱:质量保证金,大多数人都不知道,而这笔钱正常情况下,只有在小区质保期过后,开发商才能从政府申请收回。所以,当我们的房屋、小区公共出现施工质量问题的时候,大家一定不要被开发商的拖拉、推诿、忽悠了,因为质保期很快就会被开发商这些惯用的伎俩拖延到期!

关于这笔钱的使用的场景参阅如下:

业主户内问题的维修,及小区公共部位公共设施设备的维修:

1、根据《山东省房屋建筑和市政工程质量监督管理办法(省政府令第308号)

第三十九条 工程在保修期内出现质量缺陷的,建设单位应当向施工企业发出保修通知,施工企业接到保修通知后,应当到现场核查情况,及时予以保修;施工企业不履行保修义务的,建设单位应当先行组织维修,维修费用由相关责任单位承担。

商品房在保修期限内出现质量缺陷的,房地产开发企业应当按照合同约定履行保修义务;不履行保修义务的,业主、业主委员会或者其委托的物业服务企业可以提出申请,经物业主管部门核实后,维修费用在房地产开发企业交存的物业质量保修金中列支。

重点:因此对于开发商的拖延、推诿、甚至和施工单位进行演双簧,互相扯皮的情况,各位业主果断些,而且也必须果断!直接要求政府动用质量保修金,要求政府给开发商施压。千万不要听信开发商、或者施工单位的人的忽悠!!!

第四十二条 对工程在建设过程和保修期内出现的质量缺陷,任何单位和个人有权向住房城乡建设主管部门投诉。住房城乡建设主管部门应当按照属地管理、分级负责的原则受理和处理工程质量投诉。

重点:但是不是所有投诉都是合理、合法、有效的,我们必须自己清楚的知道自己的问题是什么,如下情况,就属于无效投诉。

第四十三条 住房城乡建设主管部门收到工程质量投诉后,应当予以登记,并在7日内进行调查核实,作出受理或者不受理决定;有下列情形之一的,不予受理:

  • 魏强的个人网站 weiqiangcn.com    Welcome To Wei Qiang’s Presonal Website 全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名

(一)工程未办理施工许可证或者备案的;

(二)工程超过保修期的;

(三)已进入仲裁或者司法程序的;

(四)因用户装修改造、使用不当等因素造成的质量缺陷;

(五)因不可抗力造成的质量缺陷;

(六)投诉处理完毕,投诉人仍以同一事实和理由重复投诉的;

(七)法律、法规规定的其他不予受理的情形。

对投诉不予受理的,应当书面告知投诉人并说明理由。

第四十四条 住房城乡建设主管部门受理工程质量投诉后,应当按照有关法律、法规进行调查核实,督促相关单位查明原因和责任,出具工程质量投诉处理意见书,并督促责任单位限期整改。

  • 魏强的个人网站 weiqiangcn.com    Welcome To Wei Qiang’s Presonal Website 全站内容自由转载-非商用-非衍生-保持署名

2、依据《山东省新建物业质量保修金管理办法

第二十条 在保修期内,物业出现质量问题需要维修时,开发企业经开发主管部门督办仍不履行保修义务或者因歇业、破产等原因无法履行保修义务的,可按本办法有关规定使用保修金。

第二十三条 保修期内,物业专有部位出现质量问题时,开发企业接到报修后,应按相关规定和商品房质量保证书的约定,积极履行保修责任。开发企业不履行保修责任的,业主可向当地开发主管部门投诉,开发主管部门按有关规定进行投诉处理,并督促开发企业履行保修责任。经督促仍不履行保修责任或者因歇业、破产等原因无法履行保修义务的,开发主管部门出具保修金使用建议书,并将开发企业拒不履行保修责任的情况记入企业信用档案。

小区物业常见问题及法律法规依据——质保期内房屋质量维修或公区质量维修

赞(0) 打赏
转载请注明www.weiqiangcn.com魏强的个人网站 » 小区建设质量问题、房屋户内施工问题开发商拒不维修或拖延维修怎么办?
分享到: 更多 (0)

评论 抢沙发

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址

Welcome To Wei Qiang's Presonal Website

圈子专栏